Много ли будет на этой неделе представлено микробуков? Точно сказать никто не берется, но компании уже анонсируют свои гаджеты. Одной из первых стала Acer, официально представив Aspire one. Это очередной Eee PC «киллер», основной конкурент Asus Eee PC 901. Поэтому начинка у микробука соответствующая — процессор Intel Atom, на выбор 512 Мб или 1 Гб оперативной памяти. Дисплей — 8,9 дюймов с разрешением 1024 × 600 пикселей. Также имеется вэб-камера для общения с друзьями через Skype. В Acer не пошли по пути MSI и дали пользователю выбирать: флеш-диск на 8 Гб или жесткий диск на 80 Гб.
Чтобы достучаться до интернета на Aspire one ты можешь воспользоваться Wi-Fi. Но если тебе нужен более быстрый доступ — не проблема, можешь выбрать микробук с Wi-MAX или 3G. Правда эти лэптопы будут доступны через несколько месяцев, пока же приходиться довольствоваться Wi-Fi. Не обошлось и без встроенного кардридера, способного прочитать 5 типов карт: Secure Digital, MultiMediaCard, Memory Stick, Memory Stick PRO, xD-Picture Card. Весит Aspire one 1 килограмм. Стандартного аккумулятора тебе будет хватать на 3 часа автономной работы, а батарея с увеличенной емкостью и вовсе вытянет 6 часов. «Рулит» Aspire one операционная система Linux или Windows XP.
Устройство уже в продаже, до отечественных рынков оно скорее всего дойдет к осени. Пока доступны корпуса синего и белого цвета. К концу лета можно будет также приобрести модели золотистого и розового цвета. Ах да, стоимость новинки составит всего $399 — как видишь, не самая большая цена для такого приличного «киллера».